ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

МЭРИИ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

25.10.2017

№ 01-05/911

В соответствии со статьей 65 Федерального закона N 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», с учетом постановления правительства Ярославской области от 08.10.2015 № 1098-п «О внесении изменений в постановление Правительства Ярославской области от 10.07.2013 № 829-п»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Установить с 012.2017 плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования (далее – родительская плата) в группах:

1) функционирующих в режиме сокращенного, полного или продленного дня в размере:

- 115 рублей в день за одного ребенка в группе, функционирующей в режиме сокращенного дня (8-10 часового пребывания);

- 145 рублей в день за одного ребенка в группе, функционирующей в режиме полного дня (10,5-12 часового пребывания);

- 153 рубля в сутки за одного ребенка в группе продленного дня (13-14 часового пребывания) и в группах с круглосуточным пребыванием детей.

2) с кратковременным (до 5 часов в день) пребыванием детей в течение:

- не более 3 часов в день в размере:

10 рублей за один час пребывания одного ребенка без обеспечения питанием;

17 рублей за один час пребывания одного ребенка с обеспечением одноразовым питанием;

- 4 часов в день в размере:

68 рублей в день одного ребенка с обеспечением одноразовым питанием;

78 рублей в день одного ребенка с обеспечением двухразовым питанием;

- 5 часов в день в размере:

85 рублей в день одного ребенка с обеспечением одноразовым питанием;

97 рублей в день одного ребенка с обеспечением двухразовым питанием.

2. Родительская плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, не взимается.

3. Признать утратившим силу приказ департамента образования мэрии города Ярославля от 20.06.2016 № 01-05/418 «О размере платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях».

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора – начальника управления экономического анализа и обеспечения материально-технической базы образовательных учреждений Головизнину О.А.

5. Приказ вступает в силу с 01.12.2017.

Директор департамента                                                              Е.А. Иванова

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа города Ярославля   настоятельно  обращается

к родителям!

Несмотря на большую загруженность на работе и дома, уделяйте внимание своим  детям!  Не оставляйте маленьких детей без присмотра.  Все чаще отмечаются случаи, когда оставшиеся без присмотра маленькие дети выпадают из открытых окон, опершись на москитные сетки, и с балконов. Только за прошедшие полтора месяца летнего периода зафиксировано 4 факта падений детей с высоты.

В результате падения  несовершеннолетние получили тяжелые травмы.

По всем указанным фактам дети проживают в благополучных семьях, родители в которых никогда не были в поле зрения комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, однако допустили возможность травмирования детей, ослабив контроль за их деятельностью и местонахождением, оставив при этом окна в квартире открытыми.

Уважаемые родители!

Помните, что – москитная сетка и стеклоне являются преградой для детей!  Будьте внимательны к своим детям! Именно вы несете ответственность за их жизнь и  здоровье!