1. Региональная инновационная площадка  «Разработка и внедрение модели организации инклюзивного образования детей с ОВЗ в рамках реализации ФГОС ДО»

2. Документы, регламентирующие инновационную деятельность ДОУ

• КПК для педагогов ""Дефектологические и логопедические практики"
  • Цикл семинаров по разработке 1,2,3 части программы инклюзивного образования в ДОУ
  • 13-16 декабря 2016 г. наши педагоги участвовали в межрегиональной научно-практического конференции «Инновации в образовании: региональные практики».

На конференции были подведены итоги региональной инновационной площадки. Присутствовали: детские сады-соисполнители города Ярославля, Ярославской области и участники региональной стажировочной площадки. По окончанию сессии была проведена рефлексия и даны индивидуальные консультации.

• 26 октября 2016 в государственном автономном учреждении
    дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования» прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы организации обучения детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью», на которой был представлен опыт работы в рамках РИП МДОУ «Детского сада № 235». На конференции педагоги со всего города и области делились своим опытом на различных секциях.

Педагоги нашего детского сада поделились опытом. Учитель-дефектолог Дмитрина Ирина Александровна представила опыт работы МДОУ «Детский сад № 235», выступила с темой «Инклюзивное образование: практика сопровождения детей с задержкой психического развития в дошкольных образовательных учреждениях».

• 1 ноября 2016 г. в СОШ № 56 проходил межмуниципальный семинар «Эффективные практики реализации ФГОС ДО» для педагогов Ярославской области. Заведующий МДОУ «Детский сад № 235» Сергеева Елена Валентиновна, старший воспитатель Ожогова Н.Ю, воспитатель Поварова С.Е. представляли опыт работы в рамках РИП «Разработка и внедрение модели организации инклюзивного образования в рамках ФГОС ДО»
  • 27.11. 2015г. в государственном автономном учреждении дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования» педагоги нашего детского сада: заведующий МДОУ «Детский сад № 235» Сергеева Елена Валентиновна, старший воспитатель Ожогова Н.Ю, воспитатель Поварова С.Е. организовали стендовую информацию, представляли опыт работы в рамках РИП «Разработка и внедрение модели организации инклюзивного образования в рамках ФГОС ДО»
  • 08.10.2015 г. в МДОУ № 100 состоялся семинар «Особенности создания условий для работы с детьми ОВЗ». Педагоги МДОУ «Детский сад № 235» тоже представили свой опыт работы. Учитель-дефектолог Галактионова Елена Александровна и педагог –психолог Кутузова Ольга Юрьевна выступили с темой «Организация инклюзивного образования с детьми с ЗПР».
  • 28.03.2014 в МДОУ «Детский сад № 235» в раках РИП прошел семинар. Наши педагоги выступили с темой доклада «Взаимодействие с родителями в рамках инклюзивного образования».
  • 21.02.14 в МДОУ № 109 педагоги представили опыт работы МДОУ «Детский сад № 235» . Старший воспитатель Ожогова Наталия Юрьевна выступила с темой доклада «Специфика работы с детьми с ЗПР»
  • Ноябрь 2013г. Выступление «Развивающая предметно- пространственная среда для детей с ЗПР» в рамках РИП.
  • Октябрь 2013г. Выступление «Особенности работы с родителями в рамках инклюзивного образования», старший воспитатель Ожогова Н.Ю.